Hessen Logo Regierungspräsidium Giessen hessen.de| Inhaltsverzeichnis| Impressum| Kontakt| Hilfe

Anmelden

Ansprechpartner der Abteilung VI des RP Gießen

Anschrift
Regierungspäsidium Gießen, Abteilung VI - Soziales
Neuen Bäue 2, 35390 Gießen,

Telefon:   0641/303-0
Fax:          0641/303-2703, - 2704 und - 2705

             

Aufgabe / Bereich / Zuständigkeit

 

Ihre Ansprechpartner

                     

Telefon- Durchwahl

 

                   

 E-Mail

Dezernat 61

Landesversorgungsamt, Schwerbehindertenrecht, Elterngeld, Flüchtlings- und Asylangelegenheiten, Aussiedlerwesen

Dezernatsleitung
Soziales Entschädigungsrecht, Schwerbehindertenrecht, Elterngeld,
Gerd Biermann 2710 gerd.biermann@rpgi.hessen.de  

Stellvertretende Dezernatsleitung
Soziales Entschädigungsrecht, Schwerbehindertenrecht, Elterngeld,

Dezernentin
Strafrechtliches Rehabilitierungsgesetz
Besondere Zuwendung (Opferpension)
Flüchtlings- u. Asylangelegenheiten, An-erkennung von Schuldnerberatungsstellen

N.N.



Flora von Zezschwitz

 




 

2716



 



flora.vonzezschwitz@rpgi.hessen.de

 

Dezernat 63
Ärztlicher Dienst, Gesundheitswesen

Leitende Ärztin                                                  Ruth Böhr                2760               ruth.boehr@rpgi.hessen.de

Stellv. Leitende Ärztin                        Monika Zielinski-Bülte        2761   monika.zielinski-buelte@rpgi.hessen.de

                         

           

   

Dezernat 62 

Hessische Betreuungs- und Pflegeaufsicht, Hessisches Altenpflegegesetz, Krankenhauspflegesätze, Sozial- und Förderangelegenheiten

Dezernatsleitung
Hessische Betreuungs- und Pflegeaufsicht, Hessisches Altenpflegegesetz,
Krankenhauspflegesatzgenehmigung,
Investitionen in hessischen Pflegeeinrichtungen, Sozialwesen, Förderwesen

Karin
Ohm-Winter

2730

karin.ohm-winter@rpgi.hessen.de

 

Stellvertretende Dezernatsleitung und juristische Fachberatung
Hessische Betreuungs- und Pflegeaufsicht, Hessisches Altenpflegegesetz,
Krankenhauspflegesatzgenehmigung,
Investitionen in hessischen Pflegeeinrichtungen, Sozialwesen, Förderwesen
Lucie Cordes 2738 lucie.cordes@rpgi.hessen.de

Hessische Betreuungs- und Pflegeaufsicht
Fachbereich Verwaltung

Bärbel Hüffer

Rainer Schwab

Michaela Stark-Nikisch

Sandra Reißner

2734

2742

2736


2737

baerbel.hueffer@rpgi.hessen.de

rainer.schwab@rpgi.hessen.de

michaela.stark-nikisch@rpgi.hessen-.de

sandra.reissner@rpgi.hessen.de

Hessische Betreuungs- und Pflegeaufsicht
Fachbereich Soziale Arbeit

Ralf Schetzkens

2731

ralf.schetzkens@rpgi.hessen.de

Hessische Betreuungs- und Pflegeaufsicht
Fachbereich Pflege

Regine Krampen

Anne Oppermann

2741


2743

regine.krampen@rpgi.hessen.de


anne.oppermann@rpgi.hessen.de

 

Investitionen gem. § 82 Abs.2 und 3 SGB XI
in hessischen Pflegeeinrichtungen

Birgit Bartz

2744

 

birgit.bartz@rpgi.hessen.de

 

Hessisches Altenpflegegesetz
Ausbildungsberatung und  -planung, regionale Bedarfsprüfung, Ausbildungsfinanzierung, Qualitätssicherung, Statistik
Sozialwesen
i.V. Rechtsaufsicht Sozialhilfe, Jugendhilfe
Öffentlichkeitsarbeit

Claudia Dobbertin 2746

claudia.dobbertin@rpgi.hessen.de

Sozialwesen
Rechtsaufsicht Sozialhilfe, Jugendhilfe

Betreuungsgesetz, Hess. Gesetz zur Ausführung der Insolvenzordnung, Erstattung von Fahrgeldausfällen, Erstattungen an Berufsbildungswerke(Reha), Anerkennung von Schuldner-beratungsstellen

Förderwesen
Durchführung von Fördermaßnahmen nach LHO und IMFR
Förderung von Alteneinrichtungen
Investitionen für Einrichtungen der Behindertenhilfe

Förderung von Einrichtungen für Frauen, offene Altenhilfe, Integration sinnesgeschädigter Menschen und Versorgungskonzepten nach § 45cSGBXI

 


Catharina Burkhardt


Norbert Pfeffer






Catharina Burkhardt

Norbert Pfeffer


Katja Volz

Sandra Reißner


2732



2702






2732

2702


2735


2737


catharina.burkhardt@rpgi.hessen.de


norbert.pfeffer@rpgi.hessen.de






catharina.burkhardt@pgi.hessen.de

norbert.pfeffer@rpgi.hessen.de


katja.volz@rpgi.hessen.de

sandra.reissner@rpgi.hessen.de

 

Krankenhauspflegesatzgenehmigung

Ernst-Günther Bernhardt

Kerstin Teuscher

Birgit Gräf

 

2752


2751

2754

 

ernst-guenther.bernhardt@rpgi.hessen.de

kerstin.teuscher@rpgi.hessen.de

birgit.graef@rpgi.hessen.de

 

 

© 2014 Regierungspräsidium Gießen. Landgraf - Philipp - Platz 1-7 . 35390 Gießen